Заседание Президиума КООО ВОИР

Заседание Президиума КООО ВОИР
31 мая 2018 года состоялось очередное заседание Президиума Костромской областной общественной организации ВОИР. Обсуждались вопросы участия КООО в конкурсе некоммерческих организаций на получение финансирования, прошедшей поездки на Салон «Архимед-2018» и предстоящего профессионального праздника — Дня изобретателя и рационализатора.

Заседание началось с обсуждения важнейшего на сегодняшний день вопроса — конкурса некоммерческих организаций (НКО). Напомним, что в конце мая были подведены итоги конкурса среди НКО на реализацию социально значимых проектов. Всего было подано 65 заявок. Финансирование получили 22 некоммерческие организации, в том числе КООО ВОИР (набрав по итогу защиты 90,2 балла). В связи с этим организация получила грант на реализацию социально значимого проекта «Совершенствование системы и сопровождения молодёжной технической инициативы в области научно-технической инновационной деятельности». Директор ЦУП КГУ Леонид Тихомиров рассказал о процессе защиты и представил структуру проекта. С дальнейшими планами по развитию проекта выступила главный библиотекарь сектора патентного отдела Костромской областной универсальной научной библиотеки Татьяна Дорофеева.

Исполняющий обязанности директора КОЦНТТ «Истоки» Татьяна Ваганова проинформировала о прошедшей 6 апреля 2018 года поездке на 21 Московский международный Салон «Архимед-2018». Поездка была организована центром научно-технического творчества "Истоки" и Костромского ВОИР для победителей и призеров региональной выставки-конкурса технических и рационализаторских проектов «Инновационный потенциал молодежи Костромской области». Финансовую поддержку оказали председатель Владимир Михайлов и члены ВОИР Михаил Левыкин и Вардан Энфенджян. Татьяна Ваганова отметила важность этой поездки для повышения заинтересованности молодёжи в научно-техническом творчестве, поскольку, глядя на опыт коллег, ребята делают выводы, которые в дальнейшем могут помочь им в работе над своими проектами.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос празднования Дня изобретателя и рационализатора 30 июня 2018 года. Была создана рабочая группа для подготовки и проведения мероприятия. Член Комитета по награждению и социальному обеспечению КООО ВОИР Юрий Данилов выступил со списком кандидатур, выдвинутых для награждения за вклад в работу ВОИР и активное участие в его деятельности. В ходе обсуждения было принято решение на данном мероприятии наградить руководителей учебных заведений, отличившихся студентов и школьников, участвующих в конкурсах-выставках, проводимых ВОИР.


Галерея