Шаг к успеху: костромичи — призёры Всероссийского Балтийского научно‑инженерного конкурса

Шаг к успеху: костромичи — призёры Всероссийского Балтийского научно‑инженерного конкурса
С 26 по 28 февраля в Санкт-Петербурге прошел финал Всероссийского Балтийского научно-инженерного конкурса. 
Костромскую область на нем представила делегация победителей и призеров регионального этапа конкурса, результаты которого были подведены в декабре 2025 года.Все представители Костромской области вернулись из Санкт-Петербурга с наградами, подтвердив высокий уровень своих научных и инженерных проектов.


Дипломы победителей по версии Бизнес жюри конкурса получили Тренов Семен и Зленко Константин, учащиеся направления IS - интеллектуальные системы Детского технопарка "Кванториум" Костромской области. Они представили в секции "Техника" проект по направлению энергосберегающих технологий и ресурсосбережения (руководители проекта: Александр Шестаков, наставник IT-квантума ДТ "Кванториум" и Евгений Ягодкин, выпускник ДТ "Кванториум", студент РТУ МИРЭА, г. Москва).


Дипломы победителей по версии Учительского жюри конкурса получили Филатов Дмитрий и Попов Матвей, учащиеся направления IS - интеллектуальные системы Детского технопарка "Кванториум" Костромской области. Они представили в секции "Техника" проект по информационным технологиям в образовании и спорте (руководитель проекта: Александр Шестаков, наставник IT-квантума ДТ "Кванториум").


По версии Молодёжного жюри конкурса в число победителей вошел совместный проект Гришина Сергея, учащегося направления IS - интеллектуальные системы Детского технопарка "Кванториум" Костромской области и Петрова Ильи, учащегося научно-технического объединения "Юные Кулибины" Центра естественнонаучного развития "ЭКОсфера" города Костромы . Они представили в секции "Информационные технологии" комплекс "Знаток" - оборудование и программа для проведения викторин (руководители проекта: Александр Шестаков, наставник IT-квантума ДТ "Кванториум" и Белов Максим, выпускник ДТ "Кванториум", студент НИУ МИЭТ, г. Москва).


Диплом 2-й степени вручен Пугачеву Артемию, ученику Солигаличской средней общеобразовательной школы. Он представил на секции "Экология" проект о влиянии абиотических факторов на прирост годичных колец хвойных деревьев в южной подзоне восточноевропейской тайги (руководитель проекта Пугачева Анна Петровна, государственный инспектор по охране леса, ОГКУ «Солигаличское лесничество»).


Дипломов 3-й степени удостоены Бильгильдеев Тимур и Воронов Владимир. На секции "Техника" они представили проект в области машиностроительных технологий (руководители проекта: Александр Шестаков, наставник IT-квантума ДТ "Кванториум" и Алексей Спицын, инженер Хайтек цеха ДТ "Кванториум")


Дипломы 3-й степени так же получили Чижов Роман и Аух Иван. Они представили в секции "Информационные технологии" проект по разработке и практическому применению алгоритма (руководители проекта: Александр Шестаков, наставник IT-квантума ДТ "Кванториум" и Никита Низов, выпускник ДТ "Кванториум", студент НИУ МЭИ, г. Москва).


Источник:  Александр Шестаков

Галерея