Конгресс молодых учёных

Конгресс молодых учёных
С 8 по 10 декабря в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи проходил Конгресс молодых учёных. Мероприятие было приурочено к завершению Года науки и технологий в России.

Конгресс объединил представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнёров, ярких лидеров отечественной науки, а главное — молодых учёных, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников, которые добились значимых результатов в своих исследованиях.

Делегация Костромской областной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов принимала активное участие в мероприятиях. Нашу область на Конгрессе молодых учёных представляли четверо активных участников научно-исследовательской деятельности и технического творчества в регионе.

Челноков Данил Алексеевич, выпускник IT-квантума детского технопарка «Кванториум», студент Костромского государственного университета, член Костромской областной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, лауреат областной премии им. Ф. В. Чижова в области научно-исследовательской деятельности и технического творчества, победитель Международного форума научной молодёжи «Шаг в будущее», Национального первенства молодых учёных Евросоюза (МГТУ им. Баумана), финалист Всероссийского форума «ПроеКТОрия» (открытый урок с президентом РФ).

Касаткин Артур Николаевич, выпускник IT-квантума детского технопарка «Кванториум», студент Костромской государственной сельскохозяйственной академии, действительный член Российского молодёжного политехнического общества (МГТУ им. Баумана), лауреат областной премии им. Ф. В. Чижова в области научно-исследовательской деятельности и технического творчества.

Шестаков Александр Александрович, заслуженный рационализатор Костромской области, педагог-новатор Российской научной программы «Шаг в будущее» (МГТУ им. Баумана), обладатель нагрудного знака «Почётный знак программы «Шаг в будущее», научный руководитель проектов школьников и студентов с 2005 года, наставник IT-квантума детского технопарка «Кванториум» Костромской области.

Коновалов Борис Андреевич, лауреат Федеральной премии в области научно-исследовательской деятельности и технического творчества в рамках Национального проекта «Образование», педагог по научно-техническому творчеству Центра естественно-научного развития города Костромы «ЭКОсфера», научный руководитель проектов школьников с 2018 года.

Деловая программа конгресса была разбита на пять тематических треков: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда» и «Кадры и человеческий капитал». Программа включала круглые столы, сессии, панельные дискуссии, а также образовательные мероприятия по различным направлениям научно-исследовательской деятельности.

В завершение Конгресса молодых учёных состоялась церемония закрытия Года науки и технологий.

Галерея