Изобретатели — гордость земли костромской

Изобретатели — гордость земли костромской
Первая русская пластмасса, «мраморное» мыло, гироскоп в смартфонах, пожарный нанос, гнутые стекла различной формы и размеров, рубиновые звезды Кремля, раздвижная трехколенная пожарная лестница — это далеко не полный список изобретений, созданных костромичами. Эти изобретения привычны и знакомы каждому, но не все знают, что созданы они были уроженцами Костромы.

Узнать о выдающихся изобретателях и истории изобретательства в Костромской области стало возможным благодаря созданию передвижной выставки «Изобретатели — гордость земли костромской XIX – XXI век». Ее организаторами выступили члены Костромской областной общественной организации ВОИР. Презентация выставки прошла 19 февраля в центре научно-технического творчества «Истоки».

С приветственным словом к гостям мероприятия выступила Татьяна Ваганова, исполняющий обязанности директора ЦНТТ «Истоки»: «Уже на протяжении многих лет мы тесно работаем и дружим с областной организацией ВОИР. Большое спасибо членам организации и лично ее председателю Владимиру Михайлову за помощь, которую вы нам оказываете: это и консультации при подготовке проектов, и участие делегации Костромской области в Международном салоне «Архимед», и, конечно, поощрение наших талантливых ребят. Рады видеть вас всех на открытии выставки в стенах нашего центра».

Заместитель председателя КОО ВОИР, заслуженный изобретатель Костромской области Юрий Михайлович Данилов в своем выступлении отметил: «Костромской земле есть чем гордиться. Многие города славятся своей историей. Например, Тула - город оружейников и пряников, Калуга — космонавтики, Ижевск — родина автомата Калашникова, а наша Кострома по праву может гордиться известными изобретателями, связанными с костромской землей». Так у общественников возникла идея создания выставочного комплекса с подробной презентацией об истории изобретательства в Костромской области.

Реализовать идею в жизнь удалось благодаря получению субсидии из областного бюджета в 2018 году. Члены областной организации изобретателей и рационализаторов успешно представили общественникам свой проект "Совершенствование системы развития и сопровождения молодежной инициативы в области научно-технической инновационной деятельности" и вошли в число 22 организаций из 65, получивших областную поддержку.

В течение нескольких месяцев авторы проекта собирали материал и оформили его в передвижную экспозицию. Модуль выставки состоит из шести легко разбирающихся баннеров, где подробно рассказано о ярких страницах жизни известных изобретателей - уроженцев костромской земли, а также о преемственности и сохранении традиций изобретательства нашими современниками в XX и XXI веке.

С начала этого года с выставкой уже смогли ознакомиться гости на открытии детского технопарка "Кванториум" и студенты Костромской сельскохозяйственной академии.

«Экспозиция рассчитана на учащихся, активно интересующихся техническим творчеством в профессиональных образовательных учреждениях. В наших планах организовать выставку для студентов костромского опорного университета, а также областных техникумов, колледжей и училищ. Главная задача проекта — привлечь молодежь к изобретательству и рационализаторству, к участию в выставках, вызвать интерес к наукоемким технологиям и современной технике», - отмечают организаторы.

Галерея