Фестиваль ВОИР «Наука и изобретения для жизни»

Фестиваль ВОИР «Наука и изобретения для жизни»
15 сентября 2023 года в Колонном зале Дома Союзов. в рамках Фестиваля ВОИР «Наука и изобретения для жизни», состоялась юбилейная Х Всероссийская ежегодная конференция «Юные техники и изобретатели».
Фестиваль является проектом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) и направлен на популяризацию науки и изобретательства в нашей стране, а также на поиск, демонстрацию и поддержку разработок и решений, созданных российскими учеными и изобретателями. Конференция проходит при грантовой поддержке Минобрнауки РФ, в рамках объявленного Указом Президента РФ Десятилетия науки и технологий, и отвечает приоритетным целям по достижению технологического суверенитета России.

Ключевым событием конференции стало награждение молодых изобретателей, которые стали победителями различных региональных конкурсов и прошли отбор оргкомитетом конференции. В Москву приехали около восьмиста молодых изобретателей и исследователей в возрасте от 7 до 17 лет, а также их наставники. Некоторыми изобретениями талантливой молодежи уже заинтересовались как первые лица государства, так и крупнейшие отраслевые корпорации. В общей сложности, победителями конференции стали более 30 человек в различных номинациях. Призами были отмечены также и учителя юных талантов, среди них ученики Александра Шестакова, руководителя детского технопарка «Кванториум» и члена Совета Костромского ВОИР.

Перед собравшимися выступил Владимир Кононов, председатель центрального совета ВОИР, заместитель председателя комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы РФ.

Юрий Зубов, руководитель Роспатента, пожелал молодым изобретателям знать и уметь защищать свои права:
- “В этом зале изобретатели, талантливые стартаперы, которые сделали выбор в сторону развития результатов своей интеллектуальной деятельности, своих проектов, и главное, чтобы вы никогда не забывали о том, что ваши идеи, ваши – это ваш капитал и идеи необходимо надежно защищать для того, чтобы успешно монетизировать свой интеллектуальный вклад в то, что вы создаете. Это ваше право, ваше интеллектуальное право, и это не просто юридический документ, это и реальный экономический актив, и сегодня государство делает все для того, чтобы интеллектуальный актив стал полноценным ликвидным активом в нашем обществе”.

Ольга Казакова, председатель Комитета Госдумы по просвещению, отметила, что именно юные изобретатели являются надеждой России и ее залогом светлого будущего:
- “Пусть кто-нибудь в мире нам скажет, что Россия не так велика. Мы никогда в это не поверим, потому что мы сильные, умные и великие и потому что у нас есть такие ребята как вы. У России есть настоящее, есть будущее, и всем, что вы изобретете, абсолютно точно будет пользоваться все человечество, и будет славить вас, ваше имя и имена ваших наставников”.

Галерея