Делегация костромских изобретателей посетила Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2018»

Делегация костромских изобретателей посетила Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2018»
С 5 по 8 апреля 2018 года в Москве в выставочном центре «Сокольники» состоялся ХХI Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2018».

Целью проведения Салона изобретений и инновационных технологий является активизация изобретательской и инновационной деятельности, развитие рынка, новых продуктов и услуг.

6 апреля эту выставку посетили победители и призеры региональной выставки-конкурса технических и рационализаторских проектов «Инновационный потенциал молодежи Костромской области», которая была проведена осенью 2017 года департаментом образования и науки Костромской области, центром научно-технического творчества "Истоки" совместно с Костромской областной общественной организацией ВОИР. По итогам конкурса планировалась организация стенда от Костромской области на Салоне «Архимед-2018». Так как представленные на конкурс работы не попали под критерии оценки Салона «Архимед», то решили провести для ребят экскурсию.

Поездка была организована центром научно-технического творчества "Истоки" и Костромской областной общественной организацией Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, при финансовой поддержке председателя - Владимира Михайлова и членов ВОИР - Михаила Левыкина и Вардана Энфенджяна.

В состав нашей делегации вошли учащиеся школ, организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций, студенты и аспиранты высших учебных заведений и научные руководители проектов.

Костромские ребята познакомились с разработками в области новых материалов и технологий, пожарно-спасательного оборудования, медицины, летательных аппаратов, военно-промышленного комплекса. Смогли наглядно увидеть широкое применение инновационных технологий во всех отраслях и пообщаться с изобретателями и рационализаторами всего мира.

Как заявили организаторы поездки, посещение подобных выставок может стать для ребят стимулом для развития и создания новых изобретений.

Галерея