Возрождение традиций рационализаторства и изобретательства в Костромской области

Возрождение традиций рационализаторства и изобретательства в Костромской области
Сегодня председатель Костромского общественного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Владимир Михайлов принял участие в учебно-практическом семинаре, посвященном 85-летию ВОИР. Мероприятие было организовано костромским отделением ВОИР совместно с Костромским Государственным университетом. Целью данного мероприятия является возрождение традиций рационализаторства и изобретательства в Костромской области.

В ходе семинара студенты, обучающиеся по специальности "Автоматизация технологических процессов и производств", узнали об инновационном потенциале костромских изобретателей, об особенностях и перспективах для экономики предприятий ведения изобретательской и рационализаторской деятельности, а также получили необходимые сведения о теории решения изобретательских задач.

Титунин Андрей Александрович, проректор по инновационной деятельности КГУ: "Я рад, что мы включились в эту работу. Сейчас Государство принимает ряд важных шагов по активизации научно-технического творчества молодежи, принимает решения по поддержке тех, кто занимается возрождением традиции технического творчества по поиску оптимальных решений для организации производственных процессов, и в этот процесс вовлекаются разные отрасли. Надо внимательно смотреть на окружающий мир, искать те направления, которые нуждаются в ваших рационализаторских и изобретательских идеях - это станет толчком для вашего развития".

По итогам работы семинара оргкомитет рассмотрел возможность создания студенческого конструкторского бюро на базе кафедры автоматики и микропроцессорной техники, который станет дополнительной площадкой для подготовки будущих инженеров. И, конечно, все присутствующие поддержали идею ведения совместной проектной деятельности опорного университета и Костромского отделения ВОИР.

Владимир Михайлов, председатель КОС ВОИР: "Мы видим заинтересованность со стороны университета в ВОИРе, с нашей стороны она тоже есть, и мы хотим привлечь к этой работе как можно больше заинтересованных людей. Нам необходимо налаживать работу с молодежью, создавать благоприятную атмосферу для ребят, которые хотят и могут изобретать, потому что будущее за ними. Мы хотим, чтобы молодые изобретатели не просто представляли свои разработки, а в первую очередь учились их внедрять. Потому что изобретать без внедрения в производство - это значит складывать свои идеи в стол, а это никому не нужно. Может, у нас получится на базе университета организовать выставку или интерактивную площадку, чтобы мы могли на примерах показывать опыт успешного внедрения изобретений, вовлекать в эту работу школьников, студентов других учебных заведений инженерно-технической направленности. Я вижу, что у изобретательства большое будущее, и Россия будет славится, в том числе и костромскими изобретателями".

Галерея